Обсуждаем Elementary OS

Всё, что касается самой системы, софта и т.д.

Dmitry Kornev
ruЧелябинск
https://pctuner.club/n/928

Юрий Владимирович:
Ухты, ура! Меня это тоже удивляло каждый раз.
ПС: Интересный сайт. Закинул в закладки. Тоже пользуюсь Elementary
Предлагаю обсуждать Elementary OS здесь, в форуме. :-) Увидел твой комент, а еще то, что ты дизайнер. Стало интересно. Ты графическим софтом прямо в Elemetary OS пользуешься? Каким?

Юрий Владимирович:
Привет!
Да, пользуюсь Элементари. Это единственная система, никаких двойных загрузок и виртуалбоксов. Все системы перетыкал, во всех работал по-настоящему, проверяя в бою. Пришел к выводу что Элементари самая - самая.
Софтом пользуюсь всем, каким только можно :)
Блендер, разумеется. Гимп, кудаже без него. Инкскейп, а как же. Эта троица является основой.
Два года у меня ушло на полноценный переход. Вернее... Перешел то я быстро. Бац и всё. Два года набирал "ход". Что бы уровень работ и скорость не просто сравнялись, а стало быстрее и лучше. Вот, на это ушло много времени. Стаж 20 лет, и вдруг так поступать это конечно безрасудно, но а с другой стороны может и правильно. Все началось с Блендера. До него у меня стоял полный зоопарк: винда, фотошоп, синема 4Д, афтерэффект, фьюжен, ой мне даже лень их перечислять, штук 15 наверное разных программ.
Всех их заменила вот эта чудесная троица.
Еще стал использовать Figma (браузреная, для сайтов) но это меня заставили. Пробовал пользоваться Gravit Designer, но сколько ни писал разрабочикам о баге при использовании с Wacom, так и не починили. А мышки у меня нет.
Еще стоит Ciano и Color Picker - эти родные из Elementary. Очень нарвится главный "дух" Элементари - что бы все было элементарно. Без лишних кнопулек. Это прослежиается в родных приложениях. В Ciano даже настроек нет, но и без них справляется на 10-ку.
Еще из родных "Элементарных" стоит Hourglass - засекаю на нем время на задачу, или ставлю таймер на окончание рендера, и т.п. Вот прям пользуюсь.
А да, WebPin тоже из родных. В панели запинил через неё сайт фриланса. Удобно что он меня постоянно онлайн там держит :) И еще Trello запинил.
К сожалению, не пользуюсь родным браузером. Мне нужен AdBlock и FVD Speed Dial. Если бы они для него были... Ну и конечно удобно, что хром сайты на лету переводит.
Что еще сказать..
Подытожу. Я очень рад переходу на Linux. На ту его версию, которая меньше всех зависит от консоли. Которая работает так, как ожидает это мозг и простро логика. Я получаю удовольствие, что на поприетарных драйверах нвидии при загрузке системы лого Елементари не слетает а красиво светится.
Я получаю удовольствие от элементарности и свободности.
И да, я ее купил. Пусть за смешные два бакса, но я их заплатил. Винда же всегда была пираткой. А тут вот желание было.
В Блендер, Гимп, Инкскейп и еще некоторым аддонам тоже доначу. Не часто, по 2 бакса. Но я это делаю.
ПС: Ой, еще ж и Скрибус. В нем верстал два проекта.
ПС2: вот еще веду больше как для себя заметки: ссылка
ПС3: как в почте отключить проверку орфографии? все время выделяет красным все слова. Переставлял систему после неудачной попытки потестить убунту 18 и теперь вот такая ерунда, а раньше не было.

// Добавлено спустя 3 минуты

Круто, спасибо за подробности!

Юрий Владимирович:
Блендер, разумеется. Гимп, кудаже без него. Инкскейп, а как же. Эта троица является основой.
Блендер пробовал использовать для монтажа видео. Еще знаю что там 3D-анимация есть. Но рисовать... Он правда помогает с обычной графикой? В нем есть какие-то инструменты, по типа фотошопа? Или это для каких-нибудь 3D-объектов?

Юрий Владимирович:
Еще стал использовать Figma (браузреная, для сайтов) но это меня заставили. Пробовал пользоваться Gravit Designer, но сколько ни писал разрабочикам о баге при использовании с Wacom, так и не починили. А мышки у меня нет.
Про эти вообще не слышал. Вторая особенно заинтересовала. Ее можно как-нибудь нормально установить в систему? Не нашел ppa-источника.

Юрий Владимирович:
Ciano, Color Picker, WebPin
тоже пользуюсь. Классные программы.

Юрий Владимирович:
К сожалению, не пользуюсь родным браузером. Мне нужен AdBlock и FVD Speed Dial. Если бы они для него были... Ну и конечно удобно, что хром сайты на лету переводит.
А как же Firefox? По оформлению на мой взгляд очень даже поход на elementary, ну и плюс открытый и все в нем есть.

Юрий Владимирович:
ПС3: как в почте отключить проверку орфографии? все время выделяет красным все слова. Переставлял систему после неудачной попытки потестить убунту 18 и теперь вот такая ерунда, а раньше не было.

Я не пользуюсь почтой, программой в смысле. Хотелось бы настроить, да, не удобно, что у меня несколько компьютеров.

В браузере у меня тоже все подчеркивалось изначально, потом я добавил русский словарь и все нормализовалось. Может там тоже надо?
// Отредактировано: Dmitry Kornev, 161 день назад
Юрий Владимирович
00Неизвестно
Dmitry Kornev:
Блендер пробовал использовать для монтажа видео.
Ох, Блендер.. Он потому так и называется, что в нем можно перемолоть любую задачу. Он содержит в себе так много функций, что заменяет собой огромное количество программ. И не нужен никакой фотошоп. Иная логика, отличная от зоопарка программ на винде.
Есть встроенные вещщи заменяющие таких монстров как Зебраш, Реалфлоу, Мограф, АфтерЭффект, Сони Вегас. Это помимо возможностей 3Д.

Вот ты говоришь пробовал для монтажа видео использовать. А ты заметил, что на ряду с картинками и видеофайлами на дорожки можно размещать 3Д сцены?
Это открывает ошеломляющий простор для возможностей.

Dmitry Kornev:
Но рисовать... Он правда помогает с обычной графикой? В нем есть какие-то инструменты, по типа фотошопа?
Для редактирования изображений Блендер не подходит. Зато в нем можно совмещать картинки и трехмерку.
ютуб ютуб

Dmitry Kornev:
Про эти вообще не слышал.
Гравит Дизайнер и Фигма - оба для дизайна интерфейсов приложений и сайтов. Гравит может сохранять в PDF по этому годен еще для печатной продукции. Зато фигма на столько хороша, что забрала пальму первенства у фотошопа. Все, эпоха сайтостроения в фотошопе подошла к концу. И Фигму очень любят верстальщики, из нее дизайн за пару кликов наполняется ихними кодами и работа сокращается в разы.
Оба приложения можно установить. Но Фигма игнорит Линукс, а Гравит ставится через snap. И в Элементари почему-то Гравит ломает систему уведомлений, все уведомления в колокольчике начинают приходть якобы от него.
Замечу еще, что я дизайнер без мышки, использующий только планшет Wacom. В Гравит не правят баг для таких как я - при выделении объекта, он смещается на пару пикселов, рандомно. По этому я пользуюсь для сайтов Инкскейпом. А когда заставят, то Фигмой :)

Dmitry Kornev:
тоже пользуюсь. Классные программы.
Мне очень нравится "элементарный дизайн" и то, как он удерживается разработчиками всех приложений. Это говорит о том, что если подсаживаешься на эту ОС, то становишься ее фанатом.
Вот торрент-качалка. В КДЕ в ней столько кнопок, столько визуального мусора! Да я ниодну кнопку не жму когда качаю торрент. Мне нужно лишь скачать. Именно это делает совершенно экстазная качалка в Элементари. Просто качает.
А калькулятор? Это вещь, которой пользуются "на скорость". Всегда быстро-быстро жмут кнопки. Так и какого фига они во всех линуксах такие мелкие? И только в Элементари (ну да, еще в Дипин) кнопки большие :)

Классная еще программа "фотографии". Сваливаешь с телефонов и фотика все фотки тупо в одну папку. А эта прога все сама каталогизирует.
И есть кнопки, как раз только те что нужны.

// Добавлено спустя 11 минут

Я могу долго восхвалять Элементари :)
Еще мне нравится файловый менеджер. Он явно сделан из Marlin. Очень нравится вот такой режим просмотра.
Файловый менеджер Элементари - режим просмотра
// Отредактировано: Dmitry Kornev, 173 дня назад

Elementari OS | Dell Inspiron 7000 | Wacom
Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Юрий Владимирович:
Вот ты говоришь пробовал для монтажа видео использовать. А ты заметил, что на ряду с картинками и видеофайлами на дорожки можно размещать 3Д сцены?
Нет, конечно. :-) Далеко не копал, обычно требуется просто нарезку из видео сделать. Вот это и попробовал. Стало очевидно, что вещь крутая, но для меня много лишнего.

Юрий Владимирович:
И Фигму очень любят верстальщики, из нее дизайн за пару кликов наполняется ихними кодами и работа сокращается в разы.
Про это можно подробнее? Макет накидать, да. Но верстка то это другое, экспорта там не заметил. Есть какая-то хитрость?

Юрий Владимирович:
Классная еще программа "фотографии". Сваливаешь с телефонов и фотика все фотки тупо в одну папку. А эта прога все сама каталогизирует.
И есть кнопки, как раз только те что нужны.
Мельком смотрел. Если фоток Тб, программа не умрет это все разгребать? Понимаю, идея классная, но надо думать немного наперед. Не будет ли потом какого-нибудь коллапса. :-)

Я привык по старинке, по датам кидаю в отдельные папки сам. А ты прям уже пользуешься "Фотографии"? Скидывашь с фотика все в одну папку и все?

Юрий Владимирович:
Еще мне нравится файловый менеджер.
Он классный, но я как-то не привык таскать файлы курсором. Мне больше нравится идея двухпанельного файлового менеджера со стандартными кнопками F5-F8. Пока пользуюсь Double Commander, вещь неплохая, но чисто внешне не идеальная.

Картинки лучше цеплять прямо к сообщению, внешние ссылки имеют свойство умирать.
Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Юрий Владимирович
00Неизвестно
Хочу вбросить ложку дегтя в Элементари.
Черт подери, но при русской раскладке не работают хоткеи в программах!
Не скажу за все, но в Инкскейп и Блендер не работают.
Не все разработчкики из убунты тащут. Там такогой проблемы нет, и эта одна из причин, по которой я нет-нет да ставлю Убунту. А потом сношу, ибо убогий просмотр всех рабочих столов, отсутсвие просмотра всех запущенных приложений и подвисоны и плохой дизайн и плохой файловый менеджер и вообще :)
Уползаю обратно в уютную Элементари и пофиг, все в этих прогах транслитом пишу :)

Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Юрий Владимирович:
Черт подери, но при русской раскладке не работают хоткеи в программах!
Это не единственная проблема связанная с русской раскладкой. Меня больше раздражает, что при смене раскладки фокус теряется.

Простой пример — хотим создать каталог, начинаем это делать, выясняется, что надо сменить раскладку, меняем, в этот момент процесс прерывается и пака создается с именем по умолчанию.

Или в Firefox в инспекторе меняешь название стиля или редактируешь какие-нибудь параметры css, потом переключаешь раскладу и процесс тоже прерывается.

Еще буквально вчера пытался пользоваться программой Scratch. Пишешь что-нибудь, потом переключаешь раскладку и часто при этом курсор перескакивает в начало документа.

Все это наверное следствие какой-нибудь общей проблемы или особенности работы, которая есть в Elementary OS. К сожалению, большинству разработчиков Elementary OS нет надобности использовать раскладку. Соответственно этому не уделяется внимание.
Юрий Владимирович
00Неизвестно
А ты бетку уже снес? Глянуть бы как там, может починили

Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Юрий Владимирович:
А ты бетку уже снес? Глянуть бы как там, может починили

Сегодня разработчики выложили официально Juno Beta 1.
Зачем этот бета-релиз? Beta — это специальный выпуск, предназначенный для разработчиков и продвинутых пользователей. Разработчикам нужен предварительный выпуск для тестирования и использования новых функций платформы и публикации своих приложений, чтобы у нас система не вышла потом с пустым хранилищем. Мы также приглашаем продвинутых пользователей тестировать бета-версию в нерабочем окружении, чтобы найти недочеты и проблемы. Другими словами:

В этом выпуске AppCenter пуст, и он небезопасен для использования в работе. Это не релиз. Это предварительный релиз.

// Добавлено спустя 11 часов 18 минут

Установил эту новую бету. На мой взгляд все также, как было здесь. Такой же вид, отсутствует одна иконка. Те же приложения. Ночной режим у меня так и не заработал. Обновления сразу доступны. Магазин приложений сразу в работоспособном состоянии. При переключении раскладки фокус теряется (проверял в инспекторе firefox).
Юрий Владимирович
00Неизвестно
Наверное, это никогда не починят.
Я встречал где-то упоминание об этой проблеме на сайте где за оплату решают вопросы, там был ценник в 100 баксов :)

Юрий Владимирович
00Неизвестно
Одна из причин, по которой я остаюсь в Элементари это правильность работы. Вот случай со мной произошел на новой работе, где вокруг одни пиратские виндозные компы:
есть там локальная сеть. к одному из компов мне нужен постоянный доступ. все компы видно, а нужный - нет. ни убунту, ни манжаро, ни кде неон никто не мог увидеть этого компа.
элементари увидела. просто, как это и должно быть - зашел в "сеть" и там он есть. вот и всё.

// Добавлено спустя 1 час 44 минуты

Dmitry Kornev:
Простой пример — хотим создать каталог, начинаем это делать, выясняется, что надо сменить раскладку, меняем, в этот момент процесс прерывается и пака создается с именем по умолчанию.
А у меня такого нет. И ни разу не было

Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Потихоньку живет проект Pantheon Desktop для Debian — рабочий стол от Elementary OS для Debian.

Это пакеты оболочки Elementary OS, которые адаптировали под Debian 9 (Stretch) и Debian 10 (Buster). Пакеты тестируются по мере возможностей, но не так тщательно, как сама система. Поэтому они поставляются в том виде, как есть, с риском несовместимости с другими компонентами в Debian. Использовать следует с осторожностью!

Pantheon Desktop основан на Loki для Debian 9 (Stretch) и на Juno для Debian 10 (Buster).

Юрий Владимирович:
А у меня такого нет. И ни разу не было
В программе Файлы у меня такого сейчас тоже нет, но где-то я с этим точно сталкивался. Возможно когда создавал каталоги при сохранении файлов.
Pantheon Desktop для Debian
// Отредактировано: Dmitry Kornev, 148 дней назад
Юрий Владимирович
00Неизвестно
Dmitry Kornev:
Потихоньку живет проект Pantheon Desktop для Debian — рабочий стол от Elementary OS для Debian.
Бомба же!
И самый главный вопрос, как там с русскими раскладками?

Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Юрий Владимирович, а как же софт? Найти для Ubuntu нужные программы обычно проще.
Юрий Владимирович
00Неизвестно
Dmitry Kornev:
а как же софт?
Кстааати, Элементарный софт то... Он вот тут есть ссылка в deb-пакетах. Но зависимости всякие, пойдут ли эти прекрасные программулины в дебиановском элементари? Надо ставить в виртуалку, проверять.

Dmitry Kornev:
Найти для Ubuntu нужные программы обычно проще.
Тут не поспорю, т.к. дебиан ни разу не осилил. Все заканчивается на том, что не могу драйвера на нвидиа накатить. В Элементари элементарно, в убунте тоже. А вот различные манжаро и отличные от убунты дистры для меня под запретом по этой причине. Но а программы для Дебиан вроде как ставятся и ищутся отсюда: ссылка
Типа AUR в манжаро

// Добавлено спустя 2 минуты

Я кстати сегодня решил вопрос с подчеркиванием красным "типа ошибка" при написании писем в Элементарном почтовике. Оказывается надо было в настройках -> язык и регион, поставить формат: Россия, и потом там же предлагается установить новые пакеты и все зашибись, все классно.

// Добавлено спустя 36 секунд

Как обычно, все доступно, элементарно, и работает :)

Юрий Владимирович
00Неизвестно
все нет и нет обновок... хмык... даже на медиуме/елементари тишина.

Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Юрий Владимирович:
все нет и нет обновок... хмык... даже на медиуме/елементари тишина.
В твиттере иногда что-нибудь проскакивает. Но новой версии все нет, терпение уже кончается. :-)
Dmitry Kornev
ruЧелябинск
До выхода Elementary OS Juno остались считанные дни. Это мое предположение. :-) Просто Loki вышла в начале сентября. Я думаю с Juno будет также. В настоящее время я уже установил на ноутбук себе бета версию Juno. Не для серьезной работы конечно. С виду, вроде все хорошо. Но когда что-то пытаешься на ней реально делать, то сталкиваешься со всякими неприятностями. Например, моя блутуз мышка после перезагрузки требует повторного подключения. Соединение не сохраняется, в Loki с этим не было проблем. Еще пока не понятно, что делать с Dropbox. Он работает лишь в фоновом режиме. Никакой иконки в трее теперь нет. Тот проект, что существовал ранее и лечил эту проблему для Loki перешел в режим только-чтение, видимо автор его не планирует развивать дальше.

Вот попалась на глаза статья, где автор расписывает проблемы Juno. Почитал ее, много показалось знакомым. К сожалению, автор, протестировав бету, в целом делает выводы по Elementary OS. А это все же бета. В релизе все не так критично должно быть.

До установки Elementary OS Juno пытался пару дней работать с MacOS High Sierra 10.13.6. Система у меня на ноутбуке заработала сразу, конфигурация более менее совместимая. Как же много в ней похожего на Elementary OS. :-) Я не говорю про тот же док. Это есть уже у многих. Всякие мелочи в оформлении один к одному. Те же цвета, те же градиенты в заголовках окон и т.д. Программа «Файлы» оказывается многие идеи берет из маковского аналога. Понравилась прорисовка иконок у мака. В Elementary тоже есть красивые, но там их ассортимент больше.

Удивило, что в Elementary OS некоторые вещи сделаны даже лучше. Чисто внешне. В частности индикатор переключения раскладки здесь просто и аккуратно. В MacOS русский язык отображается вообще по-моему уродливо. Не ожидал такого от эппла.

Я уже об этом говорил и повторяюсь, интерфейс у MacOS все же перегружен. Мне это не понравилось. В менюхах много лишнего. Без всего этого, как показывает Elementary OS, вполне можно обходится. Короче дружелюбность последней однозначно выше. Ей проще пользоваться. А начинающие пользователи здесь вообще разберутся за 5 минут.

Поработав пару дней. Ну, как поработав? Так, полазил по менюхам, посмотрел на стабильность и скорость. Пришел к выводу, что сама по себе система не выглядит привлекательной. Что лично для меня там более интересно, это больший ассортимент профессионального софта для видео и графики. Для меня не сильно критично, тем более, что он там платный, но все же это немного манит.

Кроме MacOS попробовал некоторые актуальные дистрибутивы линукс. Их не ставил. Просто с live cd. В первую очередь Manjaro. Для меня удивительно, что он оказался на первом месте в рейтинге на distrowatch. Существенно опережая даже завсегдатого лидера Mint. Отрыв приличный:
1. Manjaro (3850)
2. Mint (2533)
3. Ubuntu (1612)
4. elementary (1552)
5. MX Linux (1407)
6. Debian (1236)
7. Solus (928)
8. Fedora (856)
9. openSUSE (748)
10. Zorin (625)
11. Antergos (581)
Но в общем-то тут сказать особо нечего. Оболочки у дистрибутивов одни и те же. Зачастую это нечто вроде Windows. Ну в крайнем случае Gnome. Все это после интерфейса Elementary OS по прежнему не идет ни в какое сравнение.

// Добавлено спустя 1 час 57 минут

По поводу индикаторов в трее все довольно печально. Вот обсуждение с участием разработчиков. Они хотят вообще убрать их поддержку, точнее уже убрали, поэтому значка Dropbox не видно.

Подход разработчиков Elementary OS таков, что они не намерены подстраиваться под какие-то устаревшие и не нужные по их точке зрения концепции. Индикаторы в трее — это устаревшая концепция. Хотя такие индикаторы есть у telegram, skype, dropbox и т.д. Это может и правильно, но не своевременно. Пока нет достаточного количества адаптированного софта.

cassidyjames:
Я думаю, вы должны понимать, что Elementary OS не относится к числу «универсальных дистрибутивов Linux для настольных компьютеров общего назначения». Концепция «Generic Desktop Linux» не существует и, честно говоря, никогда не существовала. Всегда были миры Ubuntu, GNOME и KDE. Хотя между ними может быть какая-то перекрестная совместимость, Elementary OS не нацелена и никогда не стремилась быть еще одним рядовым рабочим столом. У нас есть набор строгих человекоорентированных правил для интерфейсов. У нас есть необходимый инструментарий. У нас есть рекомендуемый язык.
Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Лучшие видеореадкторы в Linux, а именно в Elementary OS 5.0 Juno:

Юрий Владимирович
00Неизвестно
Хм, вроде бы писал коммент, а его нет.
Повторюсь :)
Мне нравится подход Диипин с концентрацией на док-панели и отсутствием верхней панели. Голосовал бы за такое и в элементари. С другой стороны, этот колокольчик, работающий так классно, ну нельзя его прятать. Я фрилансер, мне важно мгновенно отвечать на электронку и иные источники связи со мной. Колокольчик этот.. Классный! Лучший из всех дистрибутивов сервис уведомлений.

Элементари хороша, но я стал понимать пользователей уходящих в манжаро. Реально стремно обновляться. Боюсь. У меня никогда не было еще такой обжитой операционки. Винда не доживала до такого уровня - формат диска из-за спама происходил раз в пол года. Потом я очень долго менял различные сборки линуксовские. И вот нашел своё, и свил такое уютное гнездышко, что боюсь его обновлять. А вдруг не перенесутся всякие настройки всяких программ.

ПС: На видео - бетка Juno?

Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Они какое-то странное разделение устроили. Похоже в трее так и остаются стандартные индикаторы (переключатель раскладок, звук, wifi, блутуз, батарейка, колокольчик, питание). А вот дополнительные добавить туда нельзя, приложения не смогут этого сделать.

Монжаро совсем плохо выглядит, смотрел несколько оболочек, вообще не понравился, а вот Antergos очень даже ничего. Основа одна и также - Arch Linux.

На видео, да Juno, тоже удивился, что во всю в ней уже тестируют. :-)
Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Мне нравится просмоторщик XnView MP. Пользовался им в Windows, теперь в линукс. последний раз ставил под Elementary OS Loki, используя deb и программку Eddy. Все вроде ок, но XnView не запускался. Без всякой ошибки, не поймешь в чем дело. Открыл консоль, попробовал запустить из нее, вызов просто xnview. Теперь понятно, что за ошибка:
xnview
/opt/XnView/XnView: error while loading shared libraries: libvdpau.so.1: cannot open shared object file: No such file or directory
Чтобы поправить, устанавливаем:
sudo apt install libvdpau1
Все ок.

Странно, до этого ставил XnView проблемы не было. Наверное нужная библиотека была установлена, с каким-то другим софтом.
Dmitry Kornev
ruЧелябинск
На маленьком экране ноутбука с высоким разрешением интерфейс Elementary OS выглядит мелко. Для удобства работы хочется его увеличить. В «Параметры системы» → «Универсальный доступ» → «Отображение». Есть возможность изменить размер шрифта. Иногда этого достаточно.

Для более тонкой настройки можно воспользоваться командой:
gsettings set org.gnome.desktop.interface text-scaling-factor X
Где X — это число в диапазоне примерно 1 ... 1.5. Так можно более точно настроить размер текста.

Мне на экране 14" с разрешением 1920*1080 нравится значение 1.21.
1.2 — это тоже самое, что «Большой текст», если выбирать через настройки. Но в этом случае у некоторых приложений меню и другие элементы интерфейса остаются в малом размере. А вот со значением 1.21 везде все одинаково. И по размеру самое то.
Юрий Владимирович
00Неизвестно
Блин ну они и затянули с выпуском.
Надеюсь, что-то особое готовят.
Все хочу Pop_os не в виртуалке попробовать, да блин каждый раз понимаю что "а нафига", ведь там не будет таких красивых родных приложений.

Dmitry Kornev
ruЧелябинск
В ближайшие дни обещают выпустить Elemenatry OS Juno Beta 2. Потом еще чуть чуть и выйдет релиз кандидат, только после этого просто релиз. Затянули они — это точно. По ссылке много интересного можно почитать. Становится понятно, куда идет развитие системы, какие ставятся задачи, что для разработчиков имеет первостепенную значимость, а что нет.

Pop_OS! — крутая система — допиленная Ubuntu. Для меня она на одном уровне с Elementary OS. Разработчики обеих систем сотрудничают, в частности AppStore они развивают вместе. В Pop_OS! там легким движением руки можно установить некоторые популярные приложения, которых нет в Elementary OS. Короче свои плюсы и минусы у каждой из систем. Для меня вопрос лишь в интерфейсе. Там модифицированный Gnome, — это непривычно, особенно в начале, но сам подход явно не лишен смысла.
Юрий Владимирович
00Неизвестно
Спасибо за ссылку.
Вот тут у меня глаза на лоб вылезли:
план состоит в том, чтобы полностью отказаться от минимизации как концепции. Приложения должны открываться и закрываться мгновенно и запоминать их состояние, чтобы вы могли быстро и уверенно выполнять многозадачность без необходимости хранить стопки окон.

Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Юрий Владимирович, где-то я уже ранее видел высказывания по этому поводу. :-) В принципе, на смартфонах также.

Вышла Beta 2. Установил. На вид все также. Значка многозадачного вида все еще нет. :-) Ночной режим теперь уже работает.

// Добавлено спустя 12 минут

ссылка
Юрий Владимирович
00Неизвестно
Поставил POP_Os, так расстроился. Вообще не то.
Или встало криво. Фиг знает.
Буду бэтку ставить Eos :)

// Добавлено спустя 10 часов 32 минуты

Не захотелась запускаться бэтка Elementary.
Я воспринял это как знак, и потратил время на улучшение Pop_OS
Если получится победить в файловом менеджере всплывающее окно об удалении файлов, то это будет Гном моей мечты :)
Очень в этом помогла вот эта вещь: ссылка

Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Юрий Владимирович:
Очень в этом помогла вот эта вещь: ссылка
100 тем сразу? Это ж свалка целая в системе будет. Можно выбрать, а потом поставить только то, что надо. И еще, если заморачиваться с темами, то можно подумать и о том, чтобы оригинальную убунту с гномом поставить. Если пилить, так уж оригинал.

Юрий Владимирович:
Не захотелась запускаться бэтка Elementary.
У меня без проблем. Поставил с первого захода. Работает текущая бета у меня стабильнее, чем предыдущая. С экраном раньше были периодически проблемы. Сейчас все отлично. Есть мелкие глюки, но это для меня менее критично.

Я почитал о проделанной работе в пресс-релизе второй беты, и как-то у меня отпали сомнения. Буду ждать все же Elementary OS. Труд разработчиков заслуживает уважения. Они много делают, некоторые вещи просто спрятаны под капотом или не бросаются особо в глаза. То, что они делают — это не какие-то не нужные вещи. На мой взгляд они двигаются в правильном направлении, они делают систему намного круче оригинальной убунты.

Из-за этих ожиданий и переходных периодов от версии к версии у меня были мысли установить Antergos. Дистрибутив с плавающими релизами, использует официальные репозитории Arch. Это вот реально что-то новое. Это не тоже самое, что прыгать с одной убунты на другую. По интерфейсу там тоже можно все вылизать. Если реально хочется что-то поменять, то наверное имеет смысл. Я, правда, почитал потом, как оно бывает, что есть вероятность внезапно после какого-нибудь обновления получить неработоспособную систему, и под остыл. :-/

Дофига времени отнимают все эти эксперименты и допиливания. Хочется просто поставить и забыть. По прошлому опыту я уже знаю, что с Elementary OS это реально. Текущая бета лично у меня уже сейчас показывает, что релиз будет явно неплох, и явно не хуже Loki, короче жду. :-)
Юрий Владимирович
00Неизвестно
Категорически и совершенно точно с тобой согласен! Элементари это как Мерседес - под капотом изумительная педантичность и отлаженность. Ни раз и ни два в этом убеждался.
Совершенно точно это единственный интефрейс не нуждающийся в установке тем, значков и курсоров.
Пока посижу в Pop т.к. уже поставил и время потратил. Побалуюсь, может в последний раз. Выйдет Juno и с огромным удовольствием вернусь.
Бета не запустилась скорее всего из-за драйвера видеокарты. Всё что на новой убунте сделаное не хочет запускаться на моем (надо заметить современном) ноутбуке. А в Pop_os при загрузке дистра сразу предлагается скачать с вшитым драйвером. Вот! Этот способ срабатывает.
Очень надеюсь ребята из Элементари так же сделают.
И чертовски сильно надеюсь что они исправят баг что русская раскладка выключает хоткеи во всех дизайнерских программах. Сейчас работаю, и как же это прикольно, уж отвык :)

А про сотню тем - вродеб не сильно помойка развелась. Довольно опрятно все прошло.

О! Дружищще, а можешь мне элементрьевские курсоры дать? Дюже люблю мелкий красный из набора там. Его нигде больше нет в сети :)

Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Юрий Владимирович:
Бета не запустилась скорее всего из-за драйвера видеокарты. Всё что на новой убунте сделаное не хочет запускаться на моем (надо заметить современном) ноутбуке. А в Pop_os при загрузке дистра сразу предлагается скачать с вшитым драйвером. Вот! Этот способ срабатывает.
Очень надеюсь ребята из Элементари так же сделают.
Посмотрим. А разве они в Loki добавляли какие-нибудь драйверы? Это вроде как не в их зоне ответственности, в этом плане у них вроде убунта в исходном виде.

У тебя даже никакой безопасный режим не стартует? Может тогда перед началом загрузки диска с установщиком тормознуть и добавить параметр для запуска? Или может там так предусмотрен выбор какого-нибудь безопасного графического режима?

Юрий Владимирович:
И чертовски сильно надеюсь что они исправят баг что русская раскладка выключает хоткеи во всех дизайнерских программах. Сейчас работаю, и как же это прикольно, уж отвык :)
В Pop_OS даже если включена русская раскладка, срабатывают хоткеи?

Юрий Владимирович:
О! Дружищще, а можешь мне элементрьевские курсоры дать? Дюже люблю мелкий красный из набора там. Его нигде больше нет в сети :)
В приложении архив, внутри папка, которая так располагалась: /usr/share/icons/elementary. По теме здесь нашел инфу. Напиши потом, получилось установить или нет.

// Добавлено спустя 3 минуты

Блин файл переименовался. Там имя должно быть file.tar.gz, тогда он нормально распаковывается.
Опции при установке