Обсуждаем Elementary OS

Всё, что касается самой системы, софта и т.д.

Юрий Владимирович
00Неизвестно
эти переключатели я тыркал, в этот раз не помогло, но однажды мне удалось их переключая запустить убунту 18.04.
по иконкам - запустилось, спасибо! Но видимо разные пантеон и гном, сработало отображение курсора и только одного - черного, и папки желтенькие запустились.
остальные иконки плохо сработали, какие-то досовские поставились :)
спасибо, что уделил время. провели маленькийэксперимент на совместимость :)
Пока на дипиновских иконках и курсоре потусуюсь, в ожидании Juno
Снимок экрана от 2018-09-24 23-36-19.png

Elementari OS | Dell Inspiron 7000 | Wacom
Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Темная тема? :-) симпатично. Такого же не будет в элементари, там только отдельным приложениям можно будет сделаться темными. А иконка dropbox как попала в верхнюю панель? Допиливать что-то пришлось? Или само? Просто в гноме насколько я знаю тоже удалили возможность добавлять туда иконки приложений.
Юрий Владимирович
00Неизвестно
Тему иногда на ночь переключаю на темную.
Дропбокс из магазина приложений, стандартный, ничего дополнительно не ставил.

Dmitry Kornev
ruЧелябинск
С переключением раскладки клавиатуры в beta2 беда, она переключается с задержкой порядка секунды. Переключаю, начинаю набирать слово. Первая буква в нем получается в старой раскладке. Дико раздражает. К сожалению, не уверен, что это пофиксят в релизе.

// Добавлено спустя 2 минуты

йййййй йqqqqqq ййййййй йqqqqq ййййййй ййqqqqq ййййййййй ййqqqqqq ййййййй qqqqqqqq ййййййй йqqqqqqq
Юрий Владимирович
00Неизвестно
вот я очень надеюсь что эти изменения которые они вносят в переключатель языков позволят работать приложениям с русской раскладкой.
это ахренеть как удобно. это единственная причина по которой я не вернулся обратно на Loki. В остальном Элементари на столько хороша, что я неистово по ней скучаю!
А давай я буду писать "пока горячо" все "за" Элементари относительно лучшей на мой взгляд из гномо-убунту Рор_OS. Со стороны дизайнера имеющего портфолио чутельку выше среднего ссылка

Итак.
Помодорро - прпограмма что бы работать по 25 минут + 5 минут отдых. В Eos считает кол-во отрезков "помидоров", а так же ведет статистику за день сколько рабочего времени накопилось. Идеальное приложение. Аналоги либо не калькулируют за день, либо отрезки пропадают из статистики, либо нелепо вообще всё и пользоваться невозможно.
Одна из самых больших моих "скучашек" это по Томато из Eos.

Скриншотилка - в Eos запоминает куда сохранялся предыдущий скриншот, и в следущий раз кладет туда же. Какого хера гномовская скриншотилка захламляет мне папку Изображения, и не запоминает нифига. Опять Элементари элементарна и правильна и "как оно должно быть".
На дню по сотне скриншотов заказчикам делаю, очень актуально. Шуттер не вариант т.к. медленный а нужна молниеносность.

Уведомления. Лучшие в мире! В Гноме это боль. Ни группировки в списке уведомлений, ни надобности в огромном окне т.к. максимум 3 последних уведомления отображаются.
Я фрилансер, уведомления от почты и мессендежров сыплются градом. Очень важный момент.0

Панель быстрого доступа к программам. Тут счет в пользу Гнома т.к. в Eos всплывающие диалоговые окна активируют эту панель (Plank) и фокус уходит в панельку. Например, если в Гимпе хоткеем вызвать окно "сохранить файл" то не получится жмакнув Энтер файл сохранить, приходится курсором (мышкой) в кнопку клацать. В Гноме панель запуска лучше.

Калькулятор. 500 раз в день запускаю и считаю кадры, деньги, пиксели и всё такое. Мышкой по кнопкам в гномовском калькуляторе быстро попадать невозможно. В Eos кнопки большие и удобные. Кайф. Как надо.

WebPin приложение - есть сайты на которые я хожу так часто, что даже вкладкой в браузере их держать уже неудобно (трелло, фриланс), мне их надо прямо вот отдельно. В Гноме альтернатива забывает пароли, кое-куда не подключается через гугл-аккаунт.

Устанавливая программу из магазина приложений я буду уверен что в Eos это будет работать. В Гноме же нифига, лотерея. Банальные просмотрщик оперативки, свопа и процессора в панели возле часиков прекрасно работает в Eos и больше нигде в убунтах, хотя во всех магазинах лежит. А сегодня бесился - видеоредакторы, простейшие, плохо работают в Гноме, а в Eos вообще изьянов не заметил. А надо то было видос замедлить в 4-ре раза.

Пока всё :)

// Добавлено спустя 6 минут

Ай вот вот забыл.
Режим "Мультитаск".
Имея по 1000 запущенных приложений, одних только Блендеров по 5 штук, я пользуюсь тасканием и группировкой окон каждые минут 5 наверное.
В Убунтах и гномах невозможно узнать какое приложение на каком рабочем столе находится. Перетаскивание окон становится болью. Не пользуюсь.

Режим слайдшоу на рабочем столе. У меня есть папка и там складываю приольные фоны и рабочий стол каждый час с новой картинкой. Мне нравится.
Чеж в Pop_os такого нет, это ж не сложно

Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Юрий Владимирович:
Помодорро - прпограмма что бы работать по 25 минут + 5 минут отдых. В Eos считает кол-во отрезков "помидоров", а так же ведет статистику за день сколько рабочего времени накопилось.
В новой eos этого приложения еще нет.

Юрий Владимирович:
Уведомления. Лучшие в мире! В Гноме это боль.
А мне нравится, что в гноме уведомления по средине экрана, а не в углу. Бывает надо переподключить wifi, в верхнем меню хочется ткнуть на включатель два раза и все. А получается только один раз, т.к. после первого клика тут же всплывает поверх уведомление и приходится закрывать вначале его. Мелочь, но не удобно. :-)

Юрий Владимирович:
Панель быстрого доступа к программам. Тут счет в пользу Гнома
Мне тоже гном в этом смысле не дает покоя. Панелька снизу круто смотрится, но когда куча окон, то смысла нет.

Юрий Владимирович:
Устанавливая программу из магазина приложений я буду уверен что в Eos это будет работать. В Гноме же нифига, лотерея.
Да не, с этим я не согласен. :-) В eos тоже бывает, что приложения не работают, как надо. Недавно хотел найти нормальную RSS читалку и не нашел. Специально заточенное приложение под Loki не сохраняло любые изменения.

Хуже всего, что идеала нет. Обе системы хороши, но есть свои недостатки. Куда податься, ХЗ. Мириться с недостатками и надеяться на лучшее уже надоедает, пользоваться компом надо уже сейчас, а не когда-нибудь потом.

// Добавлено спустя 6 минут

Юрий Владимирович, классное у тебя портфолио, прикольно, что это все в линуксе делается. :-) Еще удивило, что ты из Екатеринбуга, я там часто бываю, почти земляки.
Dmitry Kornev
ruЧелябинск
В VirtualBox около недели установлены Manjaro и Antrergos. Обе на гноме. Время от времени пытался там что-нибудь делать, настраивать свой рабочий софт. Просто чтобы понять, насколько системы пригодны для реальной работы. К сожалению с Arch не все так гладко, как может показаться вначале. Да вроде основные программы есть, причем новых версий. Но например с Vscode проблема. В стандартном установщике в Manjaro его просто нет. В Antergos есть, поставился без проблем, но с ярлыками на доке беда, добавляешь его туда, при запуске появляется еще один. На ровном месте какие-то сложности. На официальном сайте программы только .deb и .rpm пакеты, про Arch ни слова. С программами в Eos и всяких убунтах все же проще.

Гном какой-то недоделанный. Везде так, в том числе в PopOS. Почему вот на экране ввода логина нельзя сменить фон? Настройка фона есть, но он не меняется. Бред. В Antrergos видать плюнули на эту настройку и прямо на этом экране добавили свою кнопку, чтобы можно было напрямую настраивать. Еще заметил, что везде если кликнуть на значки справа в верхнем меню, то первое появление выпадающего меню происходит с криво. Вначале на мгновение появляется меню более высокое, потом некоторые пункты видать сворачиваются и оно становится ниже. От версии к версии так. Так сложно что-ли сделать красивое появление.

В новой Eos удобно сделано, что через параметры > о системе, можно сообщить об ошибке. Есть выбор категорий, потом программ, в итоге попадаешь напрямую на Github в Issues выбранной программы. В общем не надо ничего искать, осталось лишь описать проблему.
Юрий Владимирович
00Неизвестно
Dmitry Kornev:
В стандартном установщике в Manjaro его просто нет
Воистину )
С дизайнерскими программами та же беда. Например, программа для создания журналов и книг "Скрибус" есть только устаревшая версия.
Ну и всё, что не убунту, крайне сложно заставить работать с видеокартой нвидиа и технологией куда. В Блендере без этого как без яиц :)
А Гном да, недоделанный и вообще это касается всего Линукса - везде сквозит чуть чуть :)
С другой стороны, если настроить, и проблемы изучить и на них не попадаться, то очень хорошо себя чувствуешь. Главное не обновляться :)

// Добавлено спустя 16 часов 20 минут

Подгорает. Пошел втыкать обратно Loki

Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Юрий Владимирович:
Подгорает. Пошел втыкать обратно Loki
У меня не прокатило. :-) Я тут на ноутбуке примерно с полмесяца назад пытался обратно Loki поставить, но косяки всплыли откуда не возьмись. С видеокартой. А ведь раньше система на этом же ноутбуке прекрасно работала. Перешел на Juno Beta 2, она в моем случае стабильнее чем Loki.
Юрий Владимирович
00Неизвестно
один фиг - Элементари как родненькие тапки, камин и бренди в бокале.
а да, и ламбрадор у ног

// Добавлено спустя 3 часа 52 минуты

годнота!
Снимок экрана от 2018-09-29 18-10-47.jpg
// Отредактировано: Юрий Владимирович, 72 дня назад

Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Юрий Владимирович, а сносил то зачем ее? :-) Думаю лучше сидеть и дальше тебе пока на Loki. Одних только иконок в верхней панели вон сколько, в Juno так не сделать.
Юрий Владимирович
00Неизвестно
вчера чуть ли не впервые сделал "выйти из системы" и удивился обнаружив шестеренку с дополнительными опциями для входа обратно. Оказывается есть возможность запустить классический гном. И в нем стоят все программы, в программах все настройки, у программ интерфейс Элементарный. При этом отсутсвует проблема с русской раскладкой в программах. В Блендере работают хоткеи при русской расскладке и вводятся русские названия.
Блин, вот взять бы эту часть кода из гнома и впихнуть в Элементари...

Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Юрий Владимирович:
сделал "выйти из системы" и удивился обнаружив шестеренку с дополнительными опциями для входа обратно
Посмотрел. У меня нет такого, и в Loki, и в Juno.

// Добавлено спустя 4 часа 17 минут

В Elementary OS Juno Beta2 никак не мог заставить работать сетевой принтер. Добавлял его, как обычно, но он просто не печатал.

Во-первых, посмотреть в логах, что при этом происходит можно здесь /var/log/cups/error_log. Ошибки можно искать в интернете, это уже хоть какая-то конкретика.

Во-вторых, можно добраться до более обширных настроек принтера, достаточно ввести в браузере адрес http://localhost:631. Здесь тоже можно искать и добавлять принтеры, печатать пробную страницу и тд. Но кроме этого к принтерам можно разрешать доступ, управлять заданиями, разрешать/запрещать принимать задания.

Я для добавленного принтера разрешил принимать задания и он у меня заработал. Что-то в этой бете поменялось по этой части, раньше никогда проблем с добавлением принтера не было.

// Добавлено спустя 1 час 48 минут

Юрий Владимирович:
При этом отсутсвует проблема с русской раскладкой в программах.
У меня нет сейчас проблемы с горячими кнопками в Juno Beta2. Несмотря на русскую раскладку они работают. Проверил Vscode, Kdenlive, Firefox, Double Commaner.
Юрий Владимирович
00Неизвестно
У меня из этого списка только дабл коммандер есть, и он тоже работает с русской раскладкой. Да, некоторые программы работают.
Попробуй скачать блендер и в окне 3Д просмотра нажать Shift + A (добавление новых объектов) - выскочит меню?

Dmitry Kornev
ruЧелябинск
В блендере действительно не работает.
Юрий Владимирович
00Неизвестно
Блин. Это печально. Но уже привычно.

Dmitry Kornev
ruЧелябинск
На сайте eos запущен обратный отсчет, не факт, что это время до выхода новой версии, но что-то должно случится.
Юрий Владимирович
00Неизвестно
:wiz

Dmitry Kornev
ruЧелябинск
:-) похоже все же релиз должен быть.

"event_juno_5_0_release=1;" в js коде счетчика

Стабильная версия Juno выйдет очень скоро. Для внутреннего тестирования уже готов Release Candidate (не для распространения).

ссылка
Юрий Владимирович
00Неизвестно
Dmitry Kornev:
"event_juno_5_0_release=1;" в js коде счетчика
:good красавчик!
ну ждем, ждем!
Буду ставить не стирая Loki. Плавно переползать буду.
Интересно, со скоростью переключения раскладки порешали, не...
Надо бы подготовить баксов пять для доната :)

Юрий Владимирович
00Неизвестно
Сегодня!
Осталось меньше 6-ти часов :)

Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Осталось меньше 3 часов. :-) Можно начинать расчищать место на диске, готовить флешку.

Я буду ставить с нуля. Обновление, даже с беты, не рекомендуется.
de
dez_sky
00Неизвестно
10 минут :)

Грею флешку, прогреваю систему, на низком старте :)
Юрий Владимирович
00Неизвестно
Задонатил пять баксов :)

ll
lllRichmanlll
00Неизвестно
Привет ребята, очень интересно было читать коменты. Ну как вам релиз? Что можете сообщить
Юрий Владимирович
00Неизвестно
lllRichmanlll:
Привет ребята, очень интересно было читать коменты. Ну как вам релиз? Что можете сообщить
Я еще не ставил, скорее работу заканчиваю что бы поставить :)
Жаль Loki не обновляется. Я в глубине души надеялся что EOS сделает это красиво, на пример всем.

Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Блин, сегодня тоже работы как назло дофига. Недавно совсем установил. По сравнению с бета2 разница на мой взгляд небольшая. Все и так круто у меня было. Но теперь совсем хорошо будет, не сомневаюсь, релиз все же. Теперь буду обживаться в системе, теперь уже окончательно.
lllRichmanlll:
Ну как вам релиз?
У меня все хорошо. Установилось легко. Все работает. Есть несколько мелких глюков. Остались еще с беты, писал тут вроде выше. Смирился пока.

// Добавлено спустя 2 минуты

Юрий Владимирович:
Интересно, со скоростью переключения раскладки порешали
К сожалению нет. Это самый обидный глюк. Остальные работе не мешают.
Dmitry Kornev
ruЧелябинск
В elementary OS 5 Juno в веб-браузер Epiphany добавлена синхронизация Firefox Sync, теперь можно синхронизировать закладки, пароли, открытые вкладки между elementary OS и разными мобильными девайсами с Firefox.
Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Посмотрел PopOS 18.10. Приятная все же система. По виду тоже самое. Но, как минимум не стало дергаться выпадающее меню в трее.

По поводу тормозов с переключением раскладки в eOS Juno. Здесь выложили инструкцию, которая вроде бы должна помогать. Может чуть лучше становится, но однозначно у меня это не решило проблему полностью. Попробовать стоит.

// Добавлено спустя 10 минут

Если держать CTRL и нажать правую кнопку мыши на доке, то появится меню, откуда можно зайти в настройки Plank. Там есть всякое, чего нет в штатных настройках eOS. Например можно более гибко настроить размер иконок.
Юрий Владимирович
00Неизвестно
Ну рекламщик :) Пошел смотреть :)