3D-видео и 3D-телевидение

Поговорим про технологии будущего...

Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Последнее время наблюдаю в новостях заметное увеличение информации о различных технологиях и устройствах, предназначенных для демонстрации объемного видеоизображения. Различные дисплеи, носители, интерфейсы и даже спутниковый 3D-телеканал уже хотят запустить весной 2010 года.

По мнению некоторых экспертов, телевизоры с поддержкой нового формата вытеснят со временем обычные HDTV панели, точно так, как в свое время на смену дисплеям с электронно-лучевыми кинескопами пришли новые модели с LCD-экраном. Однако лично у меня есть некоторые сомнения на этот счет. :-) Все же, одно дело поменять технологии, сделать телевизоры более плоскими и изящными. А совсем другое дело заставить людей массово одевать для просмотра специальные очки. Ведь без них объема видно не будет.

Что вы думаете по этому поводу?
Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Dolby Laboratories объявила о снижении цен на свои 3D-очки. Начиная с 15 марта их можно приобрести по цене 17 долларов. Ранее они стояли 27,5 долларов. Дополнительную скидку можно получить, если купить фирменный комплект Dolby 3D, включающий проектор и очки (500 или 1000 штук). Понятно, что это предложение для кинотеатров. Однако почему такая большая разница в цене по сравнению с очками, которые можно купить в рознице?

ссылка
Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Интересная статья про 3Д в СССР. ;-)
dimaivrit
azBaku
Dmitry Kornev,

Спасибо, интересная статья.
Ваша правда, и я помню, даже у нас, в Баку, был СТЕРЕОКИНОТЕАТР "Араз", где показывали стереофильмы. "Ловили" там в детстве мыльные пузыри ...

Беда пришла откуда не ждали - наступило УТРО !
Rumlin
cuSimferopol
В Симферополе тоже был стереокинотеатр МИР, единственный на тот момент в УССР

Feci quod potui, faciant meliora potente
3d
3dtexno
00Неизвестно
Здравствуйте. Хочу представить Вашему вниманию 3d очки, использующие для получения стереоизображения, технологию зеркального сведения ракурсов горизонтальной параллельной стереопары (SideBySide). Видео в этом формате транслирует канал НТВ-Плюс 3D by Panasonic. Зеркальные 3d очки.
// Отредактировано: Dmitry Kornev, 6 лет назад
Dmitry Kornev
ruЧелябинск
3dtexno, реклама, в том числе интрнет-магазинов, запрещена! Если уж вы так горите желанием рассказать об этой "технологии", то сделайте это здесь.
bes1
ruНеизвестно
А я думаю, что это будет совсем не скоро
Xunetr
ruмосква
до провинций, так точно не скоро дойдет