Цифровое и Спутниковое ТВ по одному антенному кабелю

Павел Федосов

Прохожий

РоссияСанкт-Петербург
У меня пару лет установлена антенна для приема цифрового тв, сейчас хочется добавить еще и спутниковую, но тянуть еще один кабель довольно сложно. Про диплексор я уже нагуглил, но вроде как это не мой вариант т.к. цифровое тв без усилителя у меня не работает.

И вот что я по этому поводу придумал. Если я правильно понимаю, питание усилителя тв сигнала антены - 12В, питание конвертера тарелки - 14В или 18В. Т.е. примерно одинаковое.
Что будет если я со стороны антенн подключу обе их к одному кабелю через сумматор (если через него проходит питание) или просто скруткой :) А со стороны телевизора: спутниковый вход напрямую чтобы брать с него питание, а эфирный через фильтр от старого усилителя чтобы отсечь питание.
Единственное меня смущает. Подается ли питание на конвертер только при просмотре спутниковых каналов или все время?

Я понимаю, что велосипед сложноват, но жизнь скучна без приключений :-)
Rumlin
Только диплексор. Этим летом подключал родственникам ТВ. Уровень сигнала никак не изменился. Антенна обычного ТВ без усилителя. Длина кабеля около 40 метров.

От этих "скруток" можно спалить ВЧ блок ресивера, а это будет дороже (возможно не ремонтируемо в принципе и закончится покупкой нового ресивера) чем диплексеры (пара на 250 рублей) или покупка второго кабеля.

Конвертер же спутникового питается постоянно.
ce8e1988a574c4d55d3dd746767a9ce7df405447.jpg

Feci quod potui, faciant meliora potente
alex81

Новичок

РоссияНеизвестно
Ну ресивер коротким замыканием не испортишь, защита от дураков есть, тут либо ресивер не включится, либо на экране надпись о замыкании будет, а вот усилитель от повышенного напряжения 100% сгорит, а найти новый усилитель под конкретную антенну очень тяжело...