Обсуждаем Elementary OS

Всё, что касается самой системы, софта и т.д.

Юрий Владимирович
00Неизвестно
Накатил посмотреть на POP 18.10 - понравилась!
Но т.к. ни один PPA не захотел ставиться, Воткнул POP 18.04. Ну а че, фигли бешенной собаке 7 раз переткнуть систему вовсе не проблема :)

Никак не могу победить это окошечко в Nautilus. Выскакивает при удалении файлов.

// Добавлено спустя 19 часов 50 минут

Я покидаю Elementary.
Удивительно, но в POP я смог настроить именно то, что мне нужно от системы.
Снимок экрана-20181028124056-1920x1080.png

POP! OS + KDE Backport | Dell Inspiron 7000 | Wacom
Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Ох, там от исходной системы что-нибудь осталось? :-)
Юрий Владимирович
00Неизвестно
На удивление - очень много.
Повозился, конечно, устраивая гнездышко. Вся работа была с дополнениями к Гному. Потом их много удалял, оставил нужные, и их всего там штуки 4.
Кстати, всё это можно преспокойно провернуть с Элементари. Вход в Гном с Элементари появляется, как я думаю, после установки в Хром дополнения Gnome Shell. Та шестеренка, про которую я как-то писал. И в таком случае можно получить Гном, с работающими приложениями Элементари. Кстати, и дизайн приложений остается Элементарный. Наверное, я какнибудь этот фокус проверну. Подожду когда криворукость моя сломает РОР и будет повод. У меня талант ломать системы. Думаешь почему я сейчас на РОР? Я Элементари поломал :) ДА так, что таймшифт не помог :)

Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Ну ты не торопись, лучше действительно пока пересидеть на POP, она уверен стабильнее. В eOS то тут, то там что-нибудь вылазит. Не критично, работать можно, но общее впечатление портится. Я просто уже устал от этих прыжков с одной системы на другую. Поэтому, пофиг, несмотря на на глюки, останусь с eOS.

Я не знаю всю кухню, как оно разрабатывается, но такое ощущение, что с каждой версией разработчикам eOS приходится все больше вносить изменений в Ubuntu. Каждая новая версия Ubuntu LTS — каждый раз примерно те же доработки + пачка новых. Нарастающий ком. Контролировать это все труднее. Всплывают старые глюки, появляются новые. Разработчики сообщают об огромном количестве перелопаченного кода. Но реально, если посмотреть, то для обычных пользователей каких-то новшеств не так уж много. Получается тратится куча сил, чтобы просто оставаться на месте.

В связи с этим есть некоторые сомнения в будущем eOS. Думаю текущая версия Juno — это будет переломный момент. Либо появятся новые сторонники, новые разработчики и тогда будущее есть. Либо, если все останется примерно в том же виде, тогда не уверен, что переработка следующей LTS версии Ubuntu будет осилена.

С софтом они еще сильно резко поступают. Специально под eOS какие-то супер-проекты никто не разрабатывает, а адаптировать то что есть разработчики eOS тоже не хотят. В этой статье подробно про это все. Если действительно легко можно было бы стилями подправить Gnome-приложения, чтобы они выглядели отлично в eOS, то это абсолютно точно стоило бы сделать.

На Gnom подтягивается все больше народу. Шансы на будущее у этой оболочки очень большие! Жаль, что в Ubuntu ее превратили в хрень. Но выпилить лишнее наверное можно. Ну или POP — это хороший вариант.
Юрий Владимирович
00Неизвестно
Хмммм.... А интересный момент ты подметил.

Но другой стороны, второй день работаю в POP с этими extension и это похоже на истерию удовольствия. Никогда еще раньше не было так удобно. По-этому не сильно тревожусь за следующий выпуск Elementary :) Ты прав, Gnome набирает обороты.

Юрий Владимирович
00Неизвестно
Есть новости? Как там в Элементари дела?

Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Юрий Владимирович:
Есть новости? Как там в Элементари дела?
Каких-нибудь значимых новостей нет. Обновления приходят ежедневно, но что там разработчики пилят не совсем ясно. Все косяки на своем месте. Продолжаю пользоваться, надеюсь на лучшее. :-)

Как там в pop?
Юрий Владимирович
00Неизвестно
Понятно. Эх, русский бы в программах туда. Вернулся бы.
Вспоминаю добрым словом :)
В Pop! os хорошо. Из архива, пепла поднимаю вот :) Накатил дипин прям поверх - ерунда, не работает по сути. А при удалении вся система повалилась.
Ну, у меня талант ломать :)

Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Пришлось работать 2 недели в Windows 10. Не по своей воле. :-) Ну, блин, работать там, конечно, можно. Но какая же все же уродливая система. Сегодня появилось время и возможность, установил вместо нее Elementary OS Juno. Совсем другое дело. Гораздо удобнее и радует глаз.

У меня были неплохие в целом воспоминания о Windows 10, но теперь, посмотрев на нее снова в течении 2 недель, я убежден, что она далеко позади!
Юрий Владимирович
00Неизвестно
Полностью поддерживаю!
А я по-прженему сижу в POP!
Недавно добавил в ноут SSD и думал поставить EOS обратно, но не смог даже с флешки ее запустить.
Долбанный DELL намутил с Secure boot, и я как только не тыкал, перетыкал, не могу и всё тут.
POP! хороша, и Гном хорош своими дополнениями (особенно нравится когда рабочие столы в док выведены ), но есть парочка багов которые заставляют искать другое решение.
Пробовал собрать застрявший в Loki таймер Tomato из исходников, но не моё это. У кого-то легко выходит, я же не понимаю нифига :)

Юрий Владимирович
00Неизвестно
Обул в кеды POP :)
Афигенское сочетание иконочек от POP с этой DE. Каких только папочек там нет. Пожалуй, это самый крутой набор иконок!
ссылка

Всё дальше и дальше уносит меня от Элементари...

Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Ну, каждому своё. :-) Меня не впечатляет гора настроек в кедах. Мне наоборот, чем проще, тем лучше. Тебе тогда уже проще получается кубутну ставить и плюс набор иконок от POP.
sa
saltison
00Неизвестно
Всем привет. Понравилась уж очень система. Но есть некоторые вопросы, которые не могу никак решить: 1) при попытке выполнить команду "sudo apt update" выдает такую ошибку: "E: Репозиторий «http://archive.canonical.com/ubuntu juno Release» не содержит файла Release. N: Обновление из этого репозитория нельзя выполнить безопасным способом, поэтому по умолчанию он отключён. N: Информацию о создании репозитория и настройках пользователя смотрите в справочной странице apt-secure(8).
" 2) постоянные непонятные звуки об уведомлениях, хотя самих уведомлений нет? Спасибо за помощь, ребята
Dmitry Kornev
ruЧелябинск
saltison:
выдает такую ошибку: "E: Репозиторий «http://archive.canonical.com/ubuntu juno Release» не содержит файла
Надо подредактировать файл /etc/apt/sources.list. Необходимо найти в нем эту строчку с juno и вместо juno вписать слово bionic. Пример:
deb http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu/ bionic main restricted
deb http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu/ bionic-updates main restricted
deb http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu/ bionic universe

saltison:
постоянные непонятные звуки об уведомлениях, хотя самих уведомлений нет? Спасибо за помощь, ребята
Нет у меня такого. Может софт какой установил, который это делает?
LM
Liquid Metal
ruНеизвестно
Как победить переход в автономный режим вайфай соединения при блокировке ноута? Не при переходе в ждущий режим, а при блокировке...Ведь при блокировке просто должен блокироваться аккаунт, а вся работа в фоне должна продолжаться, но у меня через некоторое время вайфай соединение прерывается и восстанавливается при разблокировке. В настройках переход в режим энергосбережения отключил и при перезагрузке он сохраняется. команда iwconfig показывает, что режим powersave off...
Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Liquid Metal, известный глюк, который разработчики все никак не могут исправить. Похоже для них блокировка не актуальна, как и переключение раскладки, и они забили на нее тоже. Вот здесь обсуждение по теме. Я проделывал рекомендуемое там, мне помогло.