Обсуждаем Elementary OS

Всё, что касается самой системы, софта и т.д.

Юрий Владимирович
00Неизвестно
Накатил посмотреть на POP 18.10 - понравилась!
Но т.к. ни один PPA не захотел ставиться, Воткнул POP 18.04. Ну а че, фигли бешенной собаке 7 раз переткнуть систему вовсе не проблема :)

Никак не могу победить это окошечко в Nautilus. Выскакивает при удалении файлов.

// Добавлено спустя 19 часов 50 минут

Я покидаю Elementary.
Удивительно, но в POP я смог настроить именно то, что мне нужно от системы.
Снимок экрана-20181028124056-1920x1080.png

Elementari OS | Dell Inspiron 7000 | Wacom
Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Ох, там от исходной системы что-нибудь осталось? :-)
Юрий Владимирович
00Неизвестно
На удивление - очень много.
Повозился, конечно, устраивая гнездышко. Вся работа была с дополнениями к Гному. Потом их много удалял, оставил нужные, и их всего там штуки 4.
Кстати, всё это можно преспокойно провернуть с Элементари. Вход в Гном с Элементари появляется, как я думаю, после установки в Хром дополнения Gnome Shell. Та шестеренка, про которую я как-то писал. И в таком случае можно получить Гном, с работающими приложениями Элементари. Кстати, и дизайн приложений остается Элементарный. Наверное, я какнибудь этот фокус проверну. Подожду когда криворукость моя сломает РОР и будет повод. У меня талант ломать системы. Думаешь почему я сейчас на РОР? Я Элементари поломал :) ДА так, что таймшифт не помог :)

Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Ну ты не торопись, лучше действительно пока пересидеть на POP, она уверен стабильнее. В eOS то тут, то там что-нибудь вылазит. Не критично, работать можно, но общее впечатление портится. Я просто уже устал от этих прыжков с одной системы на другую. Поэтому, пофиг, несмотря на на глюки, останусь с eOS.

Я не знаю всю кухню, как оно разрабатывается, но такое ощущение, что с каждой версией разработчикам eOS приходится все больше вносить изменений в Ubuntu. Каждая новая версия Ubuntu LTS — каждый раз примерно те же доработки + пачка новых. Нарастающий ком. Контролировать это все труднее. Всплывают старые глюки, появляются новые. Разработчики сообщают об огромном количестве перелопаченного кода. Но реально, если посмотреть, то для обычных пользователей каких-то новшеств не так уж много. Получается тратится куча сил, чтобы просто оставаться на месте.

В связи с этим есть некоторые сомнения в будущем eOS. Думаю текущая версия Juno — это будет переломный момент. Либо появятся новые сторонники, новые разработчики и тогда будущее есть. Либо, если все останется примерно в том же виде, тогда не уверен, что переработка следующей LTS версии Ubuntu будет осилена.

С софтом они еще сильно резко поступают. Специально под eOS какие-то супер-проекты никто не разрабатывает, а адаптировать то что есть разработчики eOS тоже не хотят. В этой статье подробно про это все. Если действительно легко можно было бы стилями подправить Gnome-приложения, чтобы они выглядели отлично в eOS, то это абсолютно точно стоило бы сделать.

На Gnom подтягивается все больше народу. Шансы на будущее у этой оболочки очень большие! Жаль, что в Ubuntu ее превратили в хрень. Но выпилить лишнее наверное можно. Ну или POP — это хороший вариант.
Юрий Владимирович
00Неизвестно
Хмммм.... А интересный момент ты подметил.

Но другой стороны, второй день работаю в POP с этими extension и это похоже на истерию удовольствия. Никогда еще раньше не было так удобно. По-этому не сильно тревожусь за следующий выпуск Elementary :) Ты прав, Gnome набирает обороты.