Обсуждаем Elementary OS

Всё, что касается самой системы, софта и т.д.

Dmitry Kornev

Администратор

РоссияЧелябинск
https://pctuner.club/n/928

Юрий Владимирович:
Ухты, ура! Меня это тоже удивляло каждый раз.
ПС: Интересный сайт. Закинул в закладки. Тоже пользуюсь Elementary
Предлагаю обсуждать Elementary OS здесь, в форуме. :-) Увидел твой комент, а еще то, что ты дизайнер. Стало интересно. Ты графическим софтом прямо в Elemetary OS пользуешься? Каким?

Юрий Владимирович:
Привет!
Да, пользуюсь Элементари. Это единственная система, никаких двойных загрузок и виртуалбоксов. Все системы перетыкал, во всех работал по-настоящему, проверяя в бою. Пришел к выводу что Элементари самая - самая.
Софтом пользуюсь всем, каким только можно :)
Блендер, разумеется. Гимп, кудаже без него. Инкскейп, а как же. Эта троица является основой.
Два года у меня ушло на полноценный переход. Вернее... Перешел то я быстро. Бац и всё. Два года набирал "ход". Что бы уровень работ и скорость не просто сравнялись, а стало быстрее и лучше. Вот, на это ушло много времени. Стаж 20 лет, и вдруг так поступать это конечно безрасудно, но а с другой стороны может и правильно. Все началось с Блендера. До него у меня стоял полный зоопарк: винда, фотошоп, синема 4Д, афтерэффект, фьюжен, ой мне даже лень их перечислять, штук 15 наверное разных программ.
Всех их заменила вот эта чудесная троица.
Еще стал использовать Figma (браузреная, для сайтов) но это меня заставили. Пробовал пользоваться Gravit Designer, но сколько ни писал разрабочикам о баге при использовании с Wacom, так и не починили. А мышки у меня нет.
Еще стоит Ciano и Color Picker - эти родные из Elementary. Очень нарвится главный "дух" Элементари - что бы все было элементарно. Без лишних кнопулек. Это прослежиается в родных приложениях. В Ciano даже настроек нет, но и без них справляется на 10-ку.
Еще из родных "Элементарных" стоит Hourglass - засекаю на нем время на задачу, или ставлю таймер на окончание рендера, и т.п. Вот прям пользуюсь.
А да, WebPin тоже из родных. В панели запинил через неё сайт фриланса. Удобно что он меня постоянно онлайн там держит :) И еще Trello запинил.
К сожалению, не пользуюсь родным браузером. Мне нужен AdBlock и FVD Speed Dial. Если бы они для него были... Ну и конечно удобно, что хром сайты на лету переводит.
Что еще сказать..
Подытожу. Я очень рад переходу на Linux. На ту его версию, которая меньше всех зависит от консоли. Которая работает так, как ожидает это мозг и простро логика. Я получаю удовольствие, что на поприетарных драйверах нвидии при загрузке системы лого Елементари не слетает а красиво светится.
Я получаю удовольствие от элементарности и свободности.
И да, я ее купил. Пусть за смешные два бакса, но я их заплатил. Винда же всегда была пираткой. А тут вот желание было.
В Блендер, Гимп, Инкскейп и еще некоторым аддонам тоже доначу. Не часто, по 2 бакса. Но я это делаю.
ПС: Ой, еще ж и Скрибус. В нем верстал два проекта.
ПС2: вот еще веду больше как для себя заметки: ссылка
ПС3: как в почте отключить проверку орфографии? все время выделяет красным все слова. Переставлял систему после неудачной попытки потестить убунту 18 и теперь вот такая ерунда, а раньше не было.

// Добавлено спустя 3 минуты

Круто, спасибо за подробности!

Юрий Владимирович:
Блендер, разумеется. Гимп, кудаже без него. Инкскейп, а как же. Эта троица является основой.
Блендер пробовал использовать для монтажа видео. Еще знаю что там 3D-анимация есть. Но рисовать... Он правда помогает с обычной графикой? В нем есть какие-то инструменты, по типа фотошопа? Или это для каких-нибудь 3D-объектов?

Юрий Владимирович:
Еще стал использовать Figma (браузреная, для сайтов) но это меня заставили. Пробовал пользоваться Gravit Designer, но сколько ни писал разрабочикам о баге при использовании с Wacom, так и не починили. А мышки у меня нет.
Про эти вообще не слышал. Вторая особенно заинтересовала. Ее можно как-нибудь нормально установить в систему? Не нашел ppa-источника.

Юрий Владимирович:
Ciano, Color Picker, WebPin
тоже пользуюсь. Классные программы.

Юрий Владимирович:
К сожалению, не пользуюсь родным браузером. Мне нужен AdBlock и FVD Speed Dial. Если бы они для него были... Ну и конечно удобно, что хром сайты на лету переводит.
А как же Firefox? По оформлению на мой взгляд очень даже поход на elementary, ну и плюс открытый и все в нем есть.

Юрий Владимирович:
ПС3: как в почте отключить проверку орфографии? все время выделяет красным все слова. Переставлял систему после неудачной попытки потестить убунту 18 и теперь вот такая ерунда, а раньше не было.

Я не пользуюсь почтой, программой в смысле. Хотелось бы настроить, да, не удобно, что у меня несколько компьютеров.

В браузере у меня тоже все подчеркивалось изначально, потом я добавил русский словарь и все нормализовалось. Может там тоже надо?
// Отредактировано: Dmitry Kornev, 13 дней назад
Юрий Владимирович

Прохожий

---Неизвестно
Dmitry Kornev:
Блендер пробовал использовать для монтажа видео.
Ох, Блендер.. Он потому так и называется, что в нем можно перемолоть любую задачу. Он содержит в себе так много функций, что заменяет собой огромное количество программ. И не нужен никакой фотошоп. Иная логика, отличная от зоопарка программ на винде.
Есть встроенные вещщи заменяющие таких монстров как Зебраш, Реалфлоу, Мограф, АфтерЭффект, Сони Вегас. Это помимо возможностей 3Д.

Вот ты говоришь пробовал для монтажа видео использовать. А ты заметил, что на ряду с картинками и видеофайлами на дорожки можно размещать 3Д сцены?
Это открывает ошеломляющий простор для возможностей.

Dmitry Kornev:
Но рисовать... Он правда помогает с обычной графикой? В нем есть какие-то инструменты, по типа фотошопа?
Для редактирования изображений Блендер не подходит. Зато в нем можно совмещать картинки и трехмерку.
ютуб ютуб

Dmitry Kornev:
Про эти вообще не слышал.
Гравит Дизайнер и Фигма - оба для дизайна интерфейсов приложений и сайтов. Гравит может сохранять в PDF по этому годен еще для печатной продукции. Зато фигма на столько хороша, что забрала пальму первенства у фотошопа. Все, эпоха сайтостроения в фотошопе подошла к концу. И Фигму очень любят верстальщики, из нее дизайн за пару кликов наполняется ихними кодами и работа сокращается в разы.
Оба приложения можно установить. Но Фигма игнорит Линукс, а Гравит ставится через snap. И в Элементари почему-то Гравит ломает систему уведомлений, все уведомления в колокольчике начинают приходть якобы от него.
Замечу еще, что я дизайнер без мышки, использующий только планшет Wacom. В Гравит не правят баг для таких как я - при выделении объекта, он смещается на пару пикселов, рандомно. По этому я пользуюсь для сайтов Инкскейпом. А когда заставят, то Фигмой :)

Dmitry Kornev:
тоже пользуюсь. Классные программы.
Мне очень нравится "элементарный дизайн" и то, как он удерживается разработчиками всех приложений. Это говорит о том, что если подсаживаешься на эту ОС, то становишься ее фанатом.
Вот торрент-качалка. В КДЕ в ней столько кнопок, столько визуального мусора! Да я ниодну кнопку не жму когда качаю торрент. Мне нужно лишь скачать. Именно это делает совершенно экстазная качалка в Элементари. Просто качает.
А калькулятор? Это вещь, которой пользуются "на скорость". Всегда быстро-быстро жмут кнопки. Так и какого фига они во всех линуксах такие мелкие? И только в Элементари (ну да, еще в Дипин) кнопки большие :)

Классная еще программа "фотографии". Сваливаешь с телефонов и фотика все фотки тупо в одну папку. А эта прога все сама каталогизирует.
И есть кнопки, как раз только те что нужны.

// Добавлено спустя 11 минут

Я могу долго восхвалять Элементари :)
Еще мне нравится файловый менеджер. Он явно сделан из Marlin. Очень нравится вот такой режим просмотра.
Файловый менеджер Элементари - режим просмотра
// Отредактировано: Dmitry Kornev, 26 дней назад
Dmitry Kornev

Администратор

РоссияЧелябинск
Юрий Владимирович:
Вот ты говоришь пробовал для монтажа видео использовать. А ты заметил, что на ряду с картинками и видеофайлами на дорожки можно размещать 3Д сцены?
Нет, конечно. :-) Далеко не копал, обычно требуется просто нарезку из видео сделать. Вот это и попробовал. Стало очевидно, что вещь крутая, но для меня много лишнего.

Юрий Владимирович:
И Фигму очень любят верстальщики, из нее дизайн за пару кликов наполняется ихними кодами и работа сокращается в разы.
Про это можно подробнее? Макет накидать, да. Но верстка то это другое, экспорта там не заметил. Есть какая-то хитрость?

Юрий Владимирович:
Классная еще программа "фотографии". Сваливаешь с телефонов и фотика все фотки тупо в одну папку. А эта прога все сама каталогизирует.
И есть кнопки, как раз только те что нужны.
Мельком смотрел. Если фоток Тб, программа не умрет это все разгребать? Понимаю, идея классная, но надо думать немного наперед. Не будет ли потом какого-нибудь коллапса. :-)

Я привык по старинке, по датам кидаю в отдельные папки сам. А ты прям уже пользуешься "Фотографии"? Скидывашь с фотика все в одну папку и все?

Юрий Владимирович:
Еще мне нравится файловый менеджер.
Он классный, но я как-то не привык таскать файлы курсором. Мне больше нравится идея двухпанельного файлового менеджера со стандартными кнопками F5-F8. Пока пользуюсь Double Commander, вещь неплохая, но чисто внешне не идеальная.

Картинки лучше цеплять прямо к сообщению, внешние ссылки имеют свойство умирать.
Dmitry Kornev

Администратор

РоссияЧелябинск
Юрий Владимирович

Прохожий

---Неизвестно
Хочу вбросить ложку дегтя в Элементари.
Черт подери, но при русской раскладке не работают хоткеи в программах!
Не скажу за все, но в Инкскейп и Блендер не работают.
Не все разработчкики из убунты тащут. Там такогой проблемы нет, и эта одна из причин, по которой я нет-нет да ставлю Убунту. А потом сношу, ибо убогий просмотр всех рабочих столов, отсутсвие просмотра всех запущенных приложений и подвисоны и плохой дизайн и плохой файловый менеджер и вообще :)
Уползаю обратно в уютную Элементари и пофиг, все в этих прогах транслитом пишу :)
Dmitry Kornev

Администратор

РоссияЧелябинск
Юрий Владимирович:
Черт подери, но при русской раскладке не работают хоткеи в программах!
Это не единственная проблема связанная с русской раскладкой. Меня больше раздражает, что при смене раскладки фокус теряется.

Простой пример — хотим создать каталог, начинаем это делать, выясняется, что надо сменить раскладку, меняем, в этот момент процесс прерывается и пака создается с именем по умолчанию.

Или в Firefox в инспекторе меняешь название стиля или редактируешь какие-нибудь параметры css, потом переключаешь раскладу и процесс тоже прерывается.

Еще буквально вчера пытался пользоваться программой Scratch. Пишешь что-нибудь, потом переключаешь раскладку и часто при этом курсор перескакивает в начало документа.

Все это наверное следствие какой-нибудь общей проблемы или особенности работы, которая есть в Elementary OS. К сожалению, большинству разработчиков Elementary OS нет надобности использовать раскладку. Соответственно этому не уделяется внимание.
Юрий Владимирович

Прохожий

---Неизвестно
А ты бетку уже снес? Глянуть бы как там, может починили
Dmitry Kornev

Администратор

РоссияЧелябинск
Юрий Владимирович:
А ты бетку уже снес? Глянуть бы как там, может починили

Сегодня разработчики выложили официально Juno Beta 1.
Зачем этот бета-релиз? Beta — это специальный выпуск, предназначенный для разработчиков и продвинутых пользователей. Разработчикам нужен предварительный выпуск для тестирования и использования новых функций платформы и публикации своих приложений, чтобы у нас система не вышла потом с пустым хранилищем. Мы также приглашаем продвинутых пользователей тестировать бета-версию в нерабочем окружении, чтобы найти недочеты и проблемы. Другими словами:

В этом выпуске AppCenter пуст, и он небезопасен для использования в работе. Это не релиз. Это предварительный релиз.

// Добавлено спустя 11 часов 18 минут

Установил эту новую бету. На мой взгляд все также, как было здесь. Такой же вид, отсутствует одна иконка. Те же приложения. Ночной режим у меня так и не заработал. Обновления сразу доступны. Магазин приложений сразу в работоспособном состоянии. При переключении раскладки фокус теряется (проверял в инспекторе firefox).
Юрий Владимирович

Прохожий

---Неизвестно
Наверное, это никогда не починят.
Я встречал где-то упоминание об этой проблеме на сайте где за оплату решают вопросы, там был ценник в 100 баксов :)
Юрий Владимирович

Прохожий

---Неизвестно
Одна из причин, по которой я остаюсь в Элементари это правильность работы. Вот случай со мной произошел на новой работе, где вокруг одни пиратские виндозные компы:
есть там локальная сеть. к одному из компов мне нужен постоянный доступ. все компы видно, а нужный - нет. ни убунту, ни манжаро, ни кде неон никто не мог увидеть этого компа.
элементари увидела. просто, как это и должно быть - зашел в "сеть" и там он есть. вот и всё.

// Добавлено спустя 1 час 44 минуты

Dmitry Kornev:
Простой пример — хотим создать каталог, начинаем это делать, выясняется, что надо сменить раскладку, меняем, в этот момент процесс прерывается и пака создается с именем по умолчанию.
А у меня такого нет. И ни разу не было
Dmitry Kornev

Администратор

РоссияЧелябинск
Потихоньку живет проект Pantheon Desktop для Debian — рабочий стол от Elementary OS для Debian.

Это пакеты оболочки Elementary OS, которые адаптировали под Debian 9 (Stretch) и Debian 10 (Buster). Пакеты тестируются по мере возможностей, но не так тщательно, как сама система. Поэтому они поставляются в том виде, как есть, с риском несовместимости с другими компонентами в Debian. Использовать следует с осторожностью!

Pantheon Desktop основан на Loki для Debian 9 (Stretch) и на Juno для Debian 10 (Buster).

Юрий Владимирович:
А у меня такого нет. И ни разу не было
В программе Файлы у меня такого сейчас тоже нет, но где-то я с этим точно сталкивался. Возможно когда создавал каталоги при сохранении файлов.
Pantheon Desktop для Debian
// Отредактировано: Dmitry Kornev, 1 день назад