ТВ-тюнер Beholder H8: cрезание строк сверху

Для изображений, где число строк выше 287, остальные строки срезаются в верхней части кадра

Vo
Voland1
ruMoscow
Знатоки, помогите пожалуйста, не знаю что делать. Форум ссылка умер, регистрация не работает, на размещенное через других пользователей сообщение никто не отвечает.

Я приобрел ТВ-тюнер Beholder H8, у которого есть RGB-вход, необходимый мне для вывода изображения с различных ретро-компьютеров. На данный момент я пробовал подключать три компьютера:
1). БК0011М, разрешение 256х256 - выводится полный кадр, вопросов нет.
2). УКНЦ, в кадре 288 строк и одна верхняя строка срезается: ссылка
3). Союз-Неон, в кадре 300 строк, и срезается сверху предположительно 13:
ссылка

Перелазил все настройки, ничего не помогло. Альтернативный софт типа DScaler и iuVCS результата тоже не дал, поскольку работает с тем же драйвером устройства и картинку выводит в точности ту же. Советовали в DScaler какие-то настройки типа Overscan, но они доступны при работе напрямую с чипами SAA7131, а для бехолдеровского SAA7231 есть только то, что доступно через дрова.

Единственное, с помощью чего удается увидеть недостающие строки, это выставление в настройках родного софта
Синхронизация кадров: свободный трекинг (без синхронизации)
, но тогда изображение движется по вертикали:
ссылка

Вот если бы знать, как его "остановить" в нужной фазе.

В ТВ-стандарте полный кадр состоит из 625 строк, из которых 49 вхолостую отрисовываются в период гашения. На ТВ-тюнере этот период просто формален и вероятно выставлен в драйвере в виде тайминга, во время которого строки как бы продолжают рисоваться, но не выводятся. Если бы уменьшить этот интервал, можно было бы увидеть недостающие строки, но как это сделать???
При выводе того же изображения через скарт современных ЖК-телеков, в сервисных меню телевизоров обычно можно менять вертикальные размер/позицию картинки, тем самым добиваясь её полного появления в границах экрана. Наверняка и тут что-то можно придумать.. Но что???