Compro Video Mate TV PVR, оцифровка VHS видеокассет, помощь.

Ha
Hando
00Неизвестно
Здравствуйте! Имеется VHS видеокамера, на которую снимаю до сих пор, закончились кассеты и было решено их оцифровать, чтобы можно было в будущем перезаписать их по новой. Хотел воспользоваться устройством с АлиЭкспресс, но человек из сети настоятельно советовал купить ТВ-тюнер, т.к. изображение будет лучше. Купил я ТВ-тюнер, название которого указано в заголовке поста. (пытался найти номер модели, но на коробке ничего не указано.
Цифро-буквы над штрихкодом
Купил специально старенький ПК, с Windows Vista, чтобы вставить туда тюнер и оцфировывать видеокассеты. Установил программы с диска, что был в коробке, "Compo PVR-2", её я и использовал. Подсоединял видеокамеру изначально только через S-Video разъём, потом прочитал что стоит подсоединять через тюльпаны и S-Video как вспомогательный, для лучшей картинки.

Так вот, при начале захвата картинки, количество кадров в секунду (FPS) резко падает, на глаз, с 29 до 10. И вся запись идёт с такой частотой кадров. Также я не понимаю как записать звук. Копался в настройках программы, пытался выбирать различные настройки и записывать, один результат.
На счёт звука, видеокамера записывает стерео, но в программе указан только моно режим. А ещё, в требованиях к компьютеру, на коробке указано что требуется либо звуковая карта (внешней там нет, не знаю есть ли встроенная).
По железу компьютер подходит под требования.
Может есть другие программы, более пригодные для оцифровки видео?
Прошу помощи в решении проблем!

Проблемы:
1. Падение частоты кадров при захвате видео.
2. Отсутствие звука при записи видео и моно режим.

Прошу прощения за такое количество букв и возможно, лишнюю информацию.
Заранее благодарю тех, кто отписался в теме. Спасибо!
// Отредактировано: Hando, 18 дней назад
Dmitry Kornev
ruЧелябинск
Выбор тюнера не самый лучший.

Что за видеокамера VHS - это такая, с очень большими кассетами? Я просто не понимаю, как этим можно пользоваться до сих пор. Может вы путаете и видеокамера все же DV? Кассеты MiniDV? С этим было бы работать проще.

По качеству картина с кассеты на тюнере нормальная? Качество вас устраивает?

Программу и драйверы лучше взять с официального сайта, версия поновее скорее всего будет лучше. Поискал. К сожалению, официальный сайт Compro больше не работает. Он располагался на домене comprousa.com. Сейчас там какая-то хрень непонятная.

Падение кадров может быть из-за нехватки производительности процессора. Какая нагрузка при захвате, 100%? Еще она может быть из-за не выбранных или не правильно выбранных кодеков, для видео и звука. В программе должны быть настройки, стоит проверить.

Другие программы? Да, стоит попробовать. Здесь есть подборка программ, правда давно не обновлялась, может что-то есть и лучше. Особенно рекомендую попробовать FlyDS и iuVCR.

Для записи звука лучше использовать сразу звуковую карту. Если отдельной нет, то скорее всего есть та, что встроена в материнскую плату. Надо найти вход (не выход, а именно вход) и подключить к нему кабель (звук) от видеокамеры. В программе захвата выбрать в настройках этот вход. Если такой настройки нет. То параллельно программе захвата можно открыть системный микшер звука, перейти в режим записи и выбрать для записи нужный вход.

ps: Пишу все по старой памяти. Уже отошел от этих дел лет 5 назад. Да и Windows давно не использую. Поэтому уточнять что-то у меня может быть бесполезно. Может более точная и ценная информация будет в поиске по форуму и т.д.
// Отредактировано: Dmitry Kornev, 18 дней назад